Finale Coupe Québec 2014-15 et volet régional | Zone4.ca



Finale Coupe Québec 2014-15 et volet régional

Date: Mar 28, 2015
Official  Results
Lieu: Far Hills - Val Morin, Qc
Club hôte: Fondeurs-Laurentides

Jury
Délégué technique:   Daniel Bellerose 
Directeur d'épreuve:  Françoix Gagnon 
Chefs de piste:  M. Desjardins et F. Wolfe 
Chefs de stade:  A. Gagné et B. Pouliot 
Chef contrôleurs:  Denis Langteau 
Chef chronomètre:  Sophie Castonguay 
Heure Obs : 09h30
Vent  15 kmh direction vent Ouest
Temp. air -11 Temp. neige -6
Température Ensoleillé Condition neige Durcie

Open Homme 15 km. Classic  Départs Individuels  
PL Bib Name SubCat Rnk Club Prov CCCLic Time Diff
1 37 Frederic Touchette SNRH 1/6 CNMSA QC 13497 0:38:54.4  
2 31 Ricardo Izquierdo-Bernier JNAH 1/19 Fondeurs-Laurentides QC 24467 0:40:23.0 +1:28.6
3 36 Dominique Moncion-Groulx U23H 1/9 Nakkertok Nordique QC 19561 0:40:31.6 +1:37.2
4 35 Julien Lamoureux U23H 2/9 Montériski QC 21454 0:40:46.6 +1:52.2
5 32 Alexis Morin U23H 3/9 Skibec QC 24486 0:41:03.2 +2:08.8
6 30 Edouard Reed-Metayer JNAH 2/19 Skibec QC 25622 0:41:10.3 +2:15.9
7 34 Conor Thompson U23H 4/9 Montériski QC 22614 0:41:41.3 +2:46.9
8 24 James Coulton SNRH 2/6 Fondeurs-Laurentides QC 13729 0:41:42.3 +2:47.9
9 33 Nicholas Pigeon JNAH 3/19 Skinouk QC 24518 0:41:59.6 +3:05.2
10 26 Antoine Hébert JNAH 4/19 Montériski QC 25750 0:42:37.9 +3:43.5
11 23 Olivier Peloquin JNAH 5/19 Montériski QC 25616 0:42:56.7 +4:02.3
12 27 Antoine Briand JNAH 6/19 Skibec QC 23624 0:43:29.2 +4:34.8
13 22 Maxime Raymond JNAH 7/19 Skibec QC 25618 0:43:56.7 +5:02.3
14 29 William Dumas JNAH 8/19 Chelsea Nordiq QC 26913 0:44:00.9 +5:06.5
15 9 Philippe DeCorwin-Martin SNRH 3/6 McGill University QC   0:44:10.8 +5:16.4
16 18 Eloi Lemay JNAH 9/19 Fondeurs-Laurentides QC 25772 0:44:56.3 +6:01.9
17 25 Aaron Fahey JNAH 10/19 Chelsea Nordiq QC 25784 0:45:06.7 +6:12.3
18 17 Paul Ramsay-Vejlens JNAH 11/19 Montériski QC 31847 0:46:17.7 +7:23.3
19 15 Etienne Lavoie-Trudeau SNRH 4/6 Mauriski QC 14302 0:46:59.9 +8:05.5
20 20 Alexandre Leclerc JNAH 12/19 Chelsea Nordiq QC 28192 0:47:02.8 +8:08.4
21 19 Hughes Bergeron U23H 5/9 Skibec QC 22616 0:47:48.0 +8:53.6
22 14 Alexandre Bigué Paré U23H 6/9 Rouge et Or QC 33760 0:48:06.8 +9:12.4
23 21 Thomas Reed-Metayer U23H 7/9 Skibec QC 21601 0:49:17.8 +10:23.4
24 13 Jesse Williams JNAH 13/19 Nakkertok Nordique QC 24458 0:49:18.3 +10:23.9
25 8 Brian Krug U23H 8/9 McGill University QC   0:49:45.3 +10:50.9
26 10 Guillaume Gagnier-Michel JNAH 14/19 Mouski QC 30239 0:50:07.9 +11:13.5
27 5 Quentin Stoyel JNAH 15/19 McGill University QC   0:50:42.2 +11:47.8
28 12 Paul Place JNAH 16/19 Chelsea Nordiq QC 26928 0:51:52.2 +12:57.8
29 11 Pierre-Alexandre Vézina JNAH 17/19 Skibec QC 25606 0:54:47.6 +15:53.2
30 2 Tycho Roorda U23H 9/9 Université de Montréal QC   0:55:12.9 +16:18.5
31 1 Jonathan Villemaire-Krajden SNRH 5/6 Université de Montréal QC   0:56:07.1 +17:12.7
32 4 Anthony Lowther SNRH 6/6 McGill University QC   0:56:42.2 +17:47.8
33 7 Andrew Lowther JNAH 18/19 McGill University QC   1:00:03.5 +21:09.1
34 6 Michael Hohl JNAH 19/19 McGill University QC   1:14:45.3 +35:50.9
DNF 16 August Myers JNAH * Orford QC 27358 *** ***
DNS 3 Kevin Liang U23H * McGill University QC   *** ***
DNS 28 Hugo Fontaine U23H * Rouge et Or QC 20525 *** ***

Maître Homme 15 km. Classic  Départs Individuels  
PL Bib Name SubCat Rnk Club Prov CCCLic Time Diff
1 44 Phil Shaw MTH2 1/9 Club Ski Rosemère QC   0:45:59.3  
2 41 François Léveillé MTH2 2/9 Orford QC   0:46:31.1 +31.8
3 40 Patrick Béland MTH1 1/1 La Vie Sportive QC   0:47:35.9 +1:36.6
4 47 Michel Labrie MTH3 1/2 Skimco QC   0:48:04.3 +2:05.0
5 50 Louis Lamarre MTH2 3/9 Montériski QC   0:50:29.0 +4:29.7
6 45 Sébastien Bage MTH2 4/9 Montériski QC   0:50:37.1 +4:37.8
7 51 Bruno Caron MTH2 5/9 Montériski QC 33155 0:52:14.2 +6:14.9
8 48 Vincent Bonneau MTH2 6/9 Castor Kanik QC   0:52:44.2 +6:44.9
9 42 Gilles Cormier MTH2 7/9 Mouski QC   0:54:45.8 +8:46.5
10 39 Eric Martin MTH3 2/2 Independant QC   0:56:10.1 +10:10.8
11 38 Yvan Duchesne MTH4 1/1 Orford QC   0:58:39.6 +12:40.3
12 49 Pierre Sarrazin MTH2 8/9 Fondeurs-Laurentides QC   1:05:20.7 +19:21.4
13 43 Donald Filion MTH2 9/9 Montériski QC   1:09:48.0 +23:48.7
DNS 46 Richard Gref MTH3 * Montériski QC   *** ***

Junior B Garçon 10 km. Classic  Départs Individuels  
PL Bib Name SubCat Rnk Club Prov CCCLic Time Diff
1 83 Antoine Blais JNBG2 1/10 Skibec QC 27382 0:27:10.1  
2 75 Antoine Cyr JNBG1 1/18 Skinouk QC 30263 0:27:51.1 +41.0
3 80 Étienne Hébert JNBG1 2/18 Montériski QC 29287 0:27:53.8 +43.7
4 76 Nicolas Beaulieu JNBG1 3/18 Orford QC 27403 0:28:22.9 +1:12.8
5 81 Félix Longpré JNBG1 4/18 CNMSA QC 27414 0:28:33.0 +1:22.9
6 71 Vincent Boucher JNBG2 2/10 Fondeurs-Laurentides QC 28169 0:29:23.5 +2:13.4
7 77 Julian Alexander-Cook JNBG2 3/10 Nakkertok-ON ON 27369 0:29:30.4 +2:20.3
8 74 Francis Izquierdo-Bernier JNBG1 5/18 Fondeurs-Laurentides QC 30227 0:29:33.8 +2:23.7
9 78 Gabriel Sarrazin JNBG2 4/10 Fondeurs-Laurentides QC 28172 0:29:47.4 +2:37.3
10 82 Maks Zechel JNBG2 5/10 Nakkertok-ON ON 27387 0:30:07.3 +2:57.2
11 67 Liam Veinotte JNBG2 6/10 Chelsea Nordiq QC 28180 0:30:40.9 +3:30.8
12 62 Mathieu Comeau JNBG1 6/18 CNMSA QC 27095 0:30:52.8 +3:42.7
13 72 Nilan McIntosh JNBG2 7/10 Chelsea Nordiq QC 28177 0:31:01.1 +3:51.0
14 68 Liam Browne JNBG2 8/10 Fondeurs-Laurentides QC 28171 0:31:08.2 +3:58.1
15 61 Laurent Provencher JNBG1 7/18 Fondeurs-Laurentides QC 31485 0:31:17.3 +4:07.2
16 70 William Gourgues JNBG2 9/10 Skibec QC 27419 0:31:21.7 +4:11.6
17 65 Vincent Drolet JNBG1 8/18 Fondeurs-Laurentides QC 30225 0:31:36.1 +4:26.0
18 73 Jean-Christophe Barrette JNBG1 9/18 Fondeurs-Laurentides QC 27432 0:31:54.4 +4:44.3
19 60 Raphaël Giguère JNBG1 10/18 CNMSA QC 31868 0:32:04.5 +4:54.4
20 63 Dawson Lyon JNBG1 11/18 Nakkertok-ON ON 29291 0:32:06.7 +4:56.6
21 66 Siméon Lemay JNBG1 12/18 Fondeurs-Laurentides QC 30228 0:32:16.6 +5:06.5
22 69 Patrick Marshall JNBG2 10/10 Nakkertok-ON ON 27374 0:32:53.2 +5:43.1
23 58 Mathieu Pelletier JNBG1 13/18 Fondeurs-Laurentides QC 31484 0:33:20.6 +6:10.5
24 59 Laurent Dansereau JNBG1 14/18 CNMSA QC 34119 0:33:35.5 +6:25.4
25 57 Darion Dillabaugh JNBG1 15/18 Nakkertok-ON ON 33114 0:34:32.8 +7:22.7
26 56 Yan Savoie JNBG1 16/18 Rapido QC 30232 0:34:42.7 +7:32.6
27 52 William Lareau JNBG1 17/18 Fondeurs-Laurentides Qc   0:37:33.5 +10:23.4
28 55 Grégoire Bouchard Paquet JNBG1 18/18 Montériski QC 30249 0:38:17.4 +11:07.3
DNF 53 Loïc Dionne JNBG1 * Fondeurs-Laurentides QC 31480 *** ***
DNF 54 Vincent Bouchard JNBG1 * Défi TM QC 32904 *** ***
DSQ 79 Marcus Nussbaum JNBG2 * Nakkertok-ON ON 27384 *** ***
DNS 64 Benjamin Turgeon JNBG1 * Skinouk QC 30240 *** ***
Jury Decisions
Bib: 55 Notes: réprimande écrite - patins

Open Femme 10 km. Classic  Départs Individuels  
PL Bib Name SubCat Rnk Club Prov CCCLic Time Diff
1 108 Katherine Stewart-Jones JNAF 1/11 Nakkertok Nordique QC 23772 0:30:38.6  
2 106 Sophie Carrier-Laforte JNAF 2/11 skinouk QC 24472 0:31:54.4 +1:15.8
3 107 Marie Corriveau JNAF 3/11 CNMSA QC 25806 0:32:35.1 +1:56.5
4 105 Andree-Anne Theberge JNAF 4/11 Skibec QC 23610 0:33:19.7 +2:41.1
5 97 Dafné Théroux Izquierdo JNAF 5/11 Fondeurs-Laurentides QC 25771 0:34:56.5 +4:17.9
6 99 Christel Pichard-Jolicoeur U23F 1/8 Rouge et Or QC 22602 0:35:15.4 +4:36.8
7 98 Camille Burbidge Izquierdo U23F 2/8 Rouge et Or  QC 19563 0:36:05.7 +5:27.1
8 101 Delphine Duvernay-Tardif JNAF 6/11 Montéréski QC 25602 0:36:25.4 +5:46.8
9 102 Gabrielle Lemire U23F 3/8 Rouge et Or QC 21444 0:37:45.9 +7:07.3
10 94 Marianne St-Louis-Morneau JNAF 7/11 Skibec QC 25613 0:39:08.1 +8:29.5
11 95 Evelyne Bellerose U23F 4/8 Rouge et Or QC 19618 0:39:08.9 +8:30.3
12 96 Marilie Samson U23F 5/8 Rouge et Or QC 19550 0:40:08.3 +9:29.7
13 92 Alexe Tremblay U23F 6/8 Rouge et Or  QC 21032 0:41:56.7 +11:18.1
14 88 Samantha Coulombe SNRF 1/2 Université de Montréal QC   0:43:00.7 +12:22.1
15 84 Tessa Wallace SNRF 2/2 McGill University QC   0:43:40.4 +13:01.8
16 93 Alana Hennessy JNAF 8/11 Chelsea Nordiq QC 27385 0:44:09.4 +13:30.8
17 87 Alais Hewes U23F 7/8 McGill University QC   0:44:26.9 +13:48.3
18 91 Jeanne Lavoie-Trudeau JNAF 9/11 Mauriski QC 24484 0:45:08.8 +14:30.2
19 90 Andréanne Dumont JNAF 10/11 Skinouk QC 26908 0:45:14.6 +14:36.0
20 85 Christine Camozzi JNAF 11/11 McGill University QC   0:47:04.9 +16:26.3
21 86 Jessica Singer U23F 8/8 McGill University QC   0:58:51.9 +28:13.3
DNF 89 Delphine Cyr JNAF * Skinouk QC 32900 *** ***
DNS 100 Kyla Vanderzwet SNRF * XC Ottawa ON 19694 *** ***
DNS 103 Ingrid Hagberg SNRF * XC Ottawa ON 18900 *** ***

Maître Femme 10 km. Classic  Départs Individuels  
PL Bib Name SubCat Rnk Club Prov CCCLic Time Diff
1 104 Sheila Kealey MTF3 1/1 XC Ottawa ON 3485 0:33:32.0  
DNF 109 Mylène Desautels MTF2 * Montériski QC   *** ***

Juvénile Garçon 7.5 km. Classic  Départs Individuels  
PL Bib Name SubCat Rnk Club Prov CCCLic Time Diff
1 167 Antoine Laforte JUVG1 1/58 Skibec QC 31062 0:22:25.8  
2 166 Pierre Grall-Johnson JUVG1 2/58 Nakkertok-ON ON 31045 0:23:03.0 +37.2
3 164 Antoine Barrette JUVG1 3/58 Défi TM QC 31856 0:23:59.7 +1:33.9
4 162 Vincent Landry JUVG1 4/58 Skibec QC 31850 0:24:10.7 +1:44.9
5 157 John Lindfors JUVG1 5/58 Nakkertok Nordique QC 31840 0:24:14.7 +1:48.9
6 165 Pierrick Sarthou JUVG1 6/58 Montériski QC 25578 0:24:30.9 +2:05.1
7 154 Graham Daly JUVG1 7/58 Nakkertok-ON ON 31411 0:24:31.5 +2:05.7
8 163 Teagan Harris JUVG1 8/58 Nakkertok-ON ON 31046 0:24:36.3 +2:10.5
9 153 Ben Milley JUVG1 9/58 Nakkertok Nordique ON 33128 0:24:48.3 +2:22.5
10 118 Andrew Hayman JUVG1 10/58 Kanata Nordic ON   0:24:57.4 +2:31.6
11 155 Evan Kealey JUVG1 11/58 Nakkertok-ON ON 31044 0:25:01.5 +2:35.7
12 160 Edward Petelle JUVG1 12/58 Montériski QC 31872 0:25:03.8 +2:38.0
13 147 Alexandre Boily JUVG1 13/58 Skibec QC 34064 0:25:05.3 +2:39.5
14 158 Nicolas Moncion-Groulx JUVG1 14/58 Nakkertok Nordique QC 31042 0:25:05.6 +2:39.8
15 149 Olivier Dumas JUVG1 15/58 Chelsea Nordiq QC 33138 0:25:07.2 +2:41.4
16 159 Vincent Wolfe JUVG1 16/58 Fondeurs-Laurentides QC 31487 0:25:14.4 +2:48.6
17 148 Elie Sarrazin JUVG1 17/58 Fondeurs-Laurentides QC 33744 0:25:16.4 +2:50.6
18 152 Emile Studnicki-Gizbert JUVG1 18/58 Montériski QC 31415 0:25:25.2 +2:59.4
19 161 Nick Cheney JUVG1 19/58 Nakkertok-ON ON 31809 0:25:41.4 +3:15.6
20 151 Eric Nussbaum JUVG1 20/58 Nakkertok-ON ON 31041 0:25:46.3 +3:20.5
21 156 Justin Croteau JUVG1 21/58 Nakkertok Nordique QC 33131 0:25:48.4 +3:22.6
22 145 Jean-Félix Martineau JUVG1 22/58 CNMSA QC 31867 0:25:58.7 +3:32.9
23 150 Ezra Pierce JUVG1 23/58 Nakkertok-ON ON 31058 0:26:16.1 +3:50.3
24 130 Mats Halvorsen JUVG1 24/58 Nakkertok Nordique QC 33375 0:26:18.2 +3:52.4
25 136 Isaac Vandenberg JUVG1 25/58 Chelsea Nordiq QC 33153 0:26:27.0 +4:01.2
26 114 Olivier Gervais JUVG1 26/58 Chelsea Nordiq ON   0:26:38.8 +4:13.0
27 143 Emile Chamard JUVG1 27/58 Skibec QC 31849 0:26:41.7 +4:15.9
28 141 Louis Cormier JUVG1 28/58 Mouski QC 31828 0:26:42.3 +4:16.5
29 110 Pascal Côté JUVG1 29/58 Le Norvégien QC   0:26:44.1 +4:18.3
30 144 William Brisebois JUVG1 30/58 Défi TM QC 34062 0:26:44.9 +4:19.1
31 146 Nicolas Nantais JUVG1 31/58 Rapido QC 31466 0:26:46.2 +4:20.4
32 113 Félix-Oliver Moreau JUVG1 32/58 CNMSA QC   0:27:01.2 +4:35.4
33 133 Jordan Russell JUVG1 33/58 Orford QC 33754 0:27:01.9 +4:36.1
34 140 Jackson Syrros JUVG1 34/58 Chelsea Nordiq QC 33353 0:27:02.7 +4:36.9
35 119 William Côté JUVG1 35/58 Fondeurs-Laurentides QC 34868 0:27:23.1 +4:57.3
36 142 Félix Houde JUVG1 36/58 Défi TM QC 34061 0:27:51.7 +5:25.9
37 138 Alexandre Gauthier JUVG1 37/58 Défi TM QC 32903 0:28:01.2 +5:35.4
38 135 Alexis Lacroix JUVG1 38/58 Skinouk QC 33359 0:28:27.7 +6:01.9
39 132 Jérémie Ouellet JUVG1 39/58 Fondeurs-Laurentides QC 34083 0:28:33.4 +6:07.6
40 139 Zachary Peloquin JUVG1 40/58 Montériski QC 31801 0:28:37.1 +6:11.3
41 121 Jacob Hamelin JUVG1 41/58 Club ski de fond Évain QC 34114 0:28:38.6 +6:12.8
42 111 Oliver Marois JUVG1 42/58 Tremblant Nordique QC   0:28:45.3 +6:19.5
43 134 Clay Moon JUVG1 43/58 Chelsea Nordiq QC 33369 0:28:53.5 +6:27.7
44 128 Arthur Smith-Windsor JUVG1 44/58 VERE Sports ON 34104 0:29:01.2 +6:35.4
45 127 Nicolas Houle JUVG1 45/58 Fondeurs-Laurentides QC 34063 0:29:07.8 +6:42.0
46 131 Jérémie Ranger JUVG1 46/58 Skinouk ON 33366 0:29:49.1 +7:23.3
47 129 Nicholas Dolcetti-Koros JUVG1 47/58 Nakkertok-ON ON 34072 0:29:53.8 +7:28.0
48 137 Xavier Gendron JUVG1 48/58 Fondeurs-Laurentides QC 33756 0:29:56.5 +7:30.7
49 125 Jacob Nicol JUVG1 49/58 Fondeurs-Laurentides QC 34871 0:30:22.8 +7:57.0
50 116 Pierre-Antoine Larochelle JUVG1 50/58 Le Norvégien QC   0:31:22.4 +8:56.6
51 115 Olivier Despatis JUVG1 51/58 Skinouk QC   0:31:43.5 +9:17.7
52 123 Angus Aitken JUVG1 52/58 Orford QC 34867 0:32:07.9 +9:42.1
53 126 Eamon Kelly JUVG1 53/58 Nakkertok-ON ON 31879 0:33:05.4 +10:39.6
54 120 Étienne Parent JUVG1 54/58 Fondeurs-Laurentides QC 34872 0:33:05.6 +10:39.8
55 124 Olivier Roy JUVG1 55/58 Fondeurs-Laurentides QC 34107 0:33:39.4 +11:13.6
56 112 Achille Vigneault JUVG1 56/58 Tremblant Nordique QC   0:33:39.6 +11:13.8
57 117 Jordan Massé-Grenier JUVG1 57/58 Fondeurs-Laurentides QC   0:36:54.5 +14:28.7
58 122 Étienne Tremblay-Gravel JUVG1 58/58 Chelsea Nordiq QC 33372 0:41:09.8 +18:44.0
Jury Decisions
Bib: 134 Notes: réprimande écrite - patins
Bib: 140 Notes: réprimande écrite - patins

Junior B Fille 7.5 km. Classic  Départs Individuels  
PL Bib Name SubCat Rnk Club Prov CCCLic Time Diff
1 185 Zoë Williams JNBF1 1/18 Nakkertok Nordique QC 27366 0:26:10.6  
2 186 Laura Leclair JNBF1 2/18 Chelsea Nordiq QC 27396 0:26:21.6 +11.0
3 184 Catherine Reed-Metayer JNBF1 3/18 Skibec QC 27395 0:26:24.8 +14.2
4 182 Alison Pouw JNBF1 4/18 Nakkertok-ON ON 29262 0:26:28.6 +18.0
5 183 Leanne Weller JNBF1 5/18 Chelsea Nordiq QC 27378 0:27:43.9 +1:33.3
6 179 Laurianne Grégoire JNBF1 6/18 Défi TM QC 30245 0:27:49.4 +1:38.8
7 180 Katherine Marshall JNBF1 7/18 Nakkertok-ON ON 29288 0:28:10.2 +1:59.6
8 176 Julie Mathieu Trottier JNBF1 8/18 Skibec QC 29500 0:28:44.1 +2:33.5
9 178 Jeanne Morin JNBF1 9/18 Montériski QC 28656 0:28:50.8 +2:40.2
10 181 Claire Grall-Johnson JNBF1 10/18 Nakkertok-ON ON 27379 0:28:55.2 +2:44.6
11 173 Marianne Scherrer JNBF1 11/18 Skibec QC 29469 0:29:57.5 +3:46.9
12 174 Alice Burbidge Izquierdo JNBF1 12/18 Montériski QC 30247 0:30:07.0 +3:56.4
13 175 Virginie Provencher JNBF1 13/18 Skibec QC 28164 0:30:25.7 +4:15.1
14 177 Shelby Howard JNBF1 14/18 Nakkertok-ON ON 29274 0:30:36.9 +4:26.3
15 170 Vivianne Courte Rathwell JNBF1 15/18 Tremblant Nordique QC 34762 0:33:06.3 +6:55.7
16 168 Mireille Jasmin JNBF1 16/18 Tremblant Nordique Qc   0:36:03.4 +9:52.8
17 171 Sarah Wilhelmina Van Hoffen JNBF1 17/18 Fondeurs-Laurentides QC 31486 0:36:42.5 +10:31.9
18 169 Emmanuelle Harris Ranger JNBF1 18/18 Skinouk ON 31450 0:37:21.7 +11:11.1
DNS 172 Florence Bourque JNBF1 * Montériski QC 31813 *** ***

Juvénile Fille 5 km. Classic  Départs Individuels  
PL Bib Name SubCat Rnk Club Prov CCCLic Time Diff
1 240 Anne-Marie Petitclerc JUVF1 1/32 CNMSA QC 34117 0:16:31.6  
2 236 Alia Sanger JUVF2 1/21 Chelsea Nordiq ON 31473 0:16:37.0 +5.4
3 237 Roxane Vermette JUVF1 2/32 CNMSA QC 34123 0:16:50.9 +19.3
4 241 Tove Halvorsen JUVF2 2/21 Nakkertok Nordique QC 31050 0:16:58.0 +26.4
5 235 Rosalie Vermette JUVF1 3/32 Fondeurs-Laurentides QC 33745 0:16:58.1 +26.5
6 239 Alexandra Racine JUVF2 3/21 Orford QC 29499 0:17:08.1 +36.5
7 238 Anne-Catherine Blais JUVF1 4/32 Skibec QC 31844 0:17:29.8 +58.2
8 226 Florence Despins JUVF2 4/21 Mauriski QC 31420 0:17:30.1 +58.5
9 228 Virginie Pellerin JUVF2 5/21 Fondeurs-Laurentides QC 31483 0:17:45.5 +1:13.9
10 227 Elodie Drew JUVF2 6/21 Nakkertok-ON ON 31047 0:17:45.8 +1:14.2
11 195 Justine Browne JUVF1 5/32 Fondeurs-Laurentides QC   0:17:50.1 +1:18.5
12 232 Anna Billowits JUVF2 7/21 Chelsea Nordiq ON 31811 0:17:50.8 +1:19.2
13 231 Meghan Burns JUVF2 8/21 Nakkertok-ON ON 31412 0:18:10.0 +1:38.4
14 221 Sinna Moulin-Creyx JUVF1 6/32 Montériski QC 33354 0:18:22.1 +1:50.5
15 230 Élisabeth Petitclerc JUVF2 9/21 CNMSA QC 31406 0:18:23.0 +1:51.4
15 234 Ariane Normandeau JUVF1 7/32 Montériski QC 33352 0:18:23.0 +1:51.4
17 233 Bronwyn Williams JUVF2 10/21 Nakkertok Nordique QC 31834 0:18:35.3 +2:03.7
18 224 Clara Genest JUVF1 8/32 CNMSA QC 33720 0:18:38.4 +2:06.8
19 220 Chloe Ranahan JUVF1 9/32 Nakkertok-ON ON 33123 0:18:39.6 +2:08.0
20 215 Jeanne Carrier Carpentier JUVF2 11/21 Orford QC 31793 0:18:43.6 +2:12.0
21 190 Ellicyane Paradis JUVF1 10/32 Fondeurs-Laurentides QC   0:18:46.3 +2:14.7
22 198 Piaper Veinotte JUVF1 11/32 Chelsea Nordiq QC 34888 0:18:58.8 +2:27.2
23 192 Noémie Wolfe JUVF1 12/32 Fondeurs-Laurentides QC   0:18:59.1 +2:27.5
24 225 Alycia Boucher JUVF1 13/32 Skibec QC 33357 0:19:03.0 +2:31.4
25 219 Sandrine Drolet JUVF1 14/32 Fondeurs-Laurentides QC 33747 0:19:09.2 +2:37.6
26 197 Sophia Jensen JUVF1 15/32 Chelsea Nordiq QC 34878 0:19:11.9 +2:40.3
27 216 Chloé Gay-Guérin JUVF2 12/21 Chelsea Nordiq QC 31792 0:19:13.3 +2:41.7
28 188 Rose D'auteuil-Legault JUVF1 16/32 Fondeurs-Laurentides QC   0:19:14.0 +2:42.4
29 222 Robyn McIntosh JUVF1 17/32 Chelsea Nordiq QC 31797 0:19:15.3 +2:43.7
30 229 Chloé Lagendyk JUVF2 13/21 Fondeurs-Laurentides QC 31482 0:19:22.1 +2:50.5
31 218 Justine Dumas JUVF1 18/32 Chelsea Nordiq QC 33139 0:20:00.2 +3:28.6
32 208 Sierra Leclerc JUVF2 14/21 Chelsea Nordiq QC 31790 0:20:03.6 +3:32.0
33 189 Anne-Florence Boutin JUVF1 19/32 Fondeurs-Laurentides QC   0:20:05.3 +3:33.7
34 211 An Duong JUVF1 20/32 Nakkertok-ON ON 34115 0:20:16.5 +3:44.9
35 217 Lotte Kallio JUVF2 15/21 Chelsea Nordiq QC 33385 0:20:22.4 +3:50.8
36 191 Zoé Fichault JUVF1 21/32 Fondeurs-Laurentides QC   0:20:32.9 +4:01.3
37 210 Karina-Maude St-Cyr JUVF2 16/21 CNMSA QC 31869 0:20:33.8 +4:02.2
38 212 Heidi Gosselin JUVF1 22/32 Défi TM QC 33759 0:20:38.1 +4:06.5
39 201 Émie Diaz JUVF1 23/32 Fondeurs-Laurentides QC 34869 0:20:46.3 +4:14.7
40 213 Emma Délisle JUVF1 24/32 Montériski QC 34066 0:21:02.1 +4:30.5
41 207 Sophie Ideias JUVF1 25/32 Nakkertok-ON ON 33117 0:21:05.0 +4:33.4
42 206 Adrianna Sullivan JUVF2 17/21 Nakkertok-ON ON 33740 0:21:07.3 +4:35.7
43 214 Alexie Gauthier JUVF1 26/32 Fondeurs-Laurentides QC 34870 0:21:33.1 +5:01.5
44 200 Emmanuelle Forge JUVF1 27/32 Skinouk QC 33367 0:21:35.9 +5:04.3
45 194 Laurie-Jeanne Sauvé-Chevalier JUVF1 28/32 Fondeurs-Laurentides QC   0:21:38.4 +5:06.8
46 193 Mei-Anne  Girard JUVF1 29/32 Le Norvégien QC   0:21:59.6 +5:28.0
47 204 Alissia Ross JUVF1 30/32 Fondeurs-Laurentides QC 34873 0:22:12.1 +5:40.5
47 209 Stephanie Girard JUVF2 18/21 Skinouk QC 32894 0:22:12.1 +5:40.5
49 202 Penelope Horn JUVF1 31/32 Nakkertok-ON ON 33733 0:22:16.5 +5:44.9
50 203 Fabi Gagné-Montcalm JUVF1 32/32 Skinouk QC 34085 0:22:59.7 +6:28.1
51 199 Janie Potvin JUVF2 19/21 Orford QC 32899 0:23:02.2 +6:30.6
52 205 Jana Van Der Westhuizen JUVF2 20/21 Chelsea Nordiq QC 31807 0:23:17.0 +6:45.4
53 187 Émilie Fortin JUVF2 21/21 Tremblant Nordique QC   0:23:35.2 +7:03.6
DNF 223 Talia Hennessy JUVF2 * Nakkertok Nordique QC 31822 *** ***
DSQ 196 Mairin Asquin JUVF1 * Nakkertok-ON ON  33119 *** ***
Jury Decisions
Bib: 196 Notes: erreur parcours
Bib: 210 Notes: réprimande écrite - patins

Midget Garçon 4.6 km. Classic  Départs Individuels  
PL Bib Name SubCat Rnk Club Prov CCCLic Time Diff
1 266 Olivier Léveillé MGG1 1/20 Orford QC 34101 0:16:16.8  
2 263 Tristan Poulin MGG1 2/20 Montériski QC   0:16:40.0 +23.2
3 255 Erikson Moore MGG1 3/20 Fondeurs-Laurentides QC   0:17:11.5 +54.7
4 253 Xavier Martin MGG1 4/20 Fondeurs-Laurentides QC   0:17:27.0 +1:10.2
5 242 Parker Courte Rathwell MGG1 5/20 Tremblant Nordique QC   0:17:43.6 +1:26.8
6 245 William Lépine MGG1 6/20 Défi TM QC   0:17:46.1 +1:29.3
7 251 Florent Banos MGG1 7/20 Fondeurs-Laurentides QC   0:18:01.3 +1:44.5
8 248 Liam Varin-Grégoire MGG1 8/20 Défi TM QC   0:18:17.6 +2:00.8
9 243 Arthur Petelle MGG1 9/20 Montériski QC   0:18:24.2 +2:07.4
10 262 Alexis Pellerin MGG1 10/20 Fondeurs-Laurentides QC   0:18:34.9 +2:18.1
11 250 Fabrice Gendron MGG1 11/20 Fondeurs-Laurentides QC   0:18:35.5 +2:18.7
12 244 Émile Breault MGG1 12/20 Défi TM QC   0:18:43.2 +2:26.4
13 246 Hugo Barrette MGG1 13/20 Défi TM QC   0:18:55.3 +2:38.5
14 247 Adam Sanger MGG1 14/20 Chelsea Nordiq ON   0:19:13.6 +2:56.8
15 260 Francis Lutfy MGG1 15/20 Fondeurs-Laurentides QC   0:20:11.9 +3:55.1
16 261 Thomas Dupuis MGG2 1/1 Montériski QC   0:20:16.1 +3:59.3
17 258 Thomas Larocque MGG1 16/20 Fondeurs-Laurentides QC   0:20:23.5 +4:06.7
18 257 Colin Parent MGG1 17/20 Fondeurs-Laurentides QC   0:20:38.2 +4:21.4
19 252 Axel Gref MGG1 18/20 Montériski QC   0:20:56.5 +4:39.7
20 254 Jérémy Ricard MGG1 19/20 Fondeurs-Laurentides QC   0:21:43.6 +5:26.8
21 256 Étienne Deslauriers MGG1 20/20 Tremblant Nordique QC   0:24:00.7 +7:43.9
DNF 249 Xavier Bourbeau MGG1 * Montériski QC   *** ***
DNF 259 Charles Séguin MGG1 * Fondeurs-Laurentides QC   *** ***
DNF 264 Hugo Vermette MGG1 * CNMSA QC   *** ***
DNS 265 Laurent Jasmin MGG2 * Tremblant Nordique Qc   *** ***

Midget Fille 4.6 km. Classic  Départs Individuels  
PL Bib Name SubCat Rnk Club Prov CCCLic Time Diff
1 274 Sandrine Leveille MGF2 1/4 Montériski QC   0:18:49.9  
2 280 Alexandra Galarneau MGF2 2/4 Fondeurs-Laurentides QC   0:20:21.0 +1:31.1
3 282 Julianne Sarrazin MGF1 1/12 Fondeurs-Laurentides QC   0:20:26.1 +1:36.2
4 279 Isabel Izquierdo-Bernier MGF1 2/12 Fondeurs-Laurentides QC   0:20:26.7 +1:36.8
5 278 Juliane Jolicoeur MGF1 3/12 Fondeurs-Laurentides QC   0:20:30.0 +1:40.1
6 275 Rosalie Sylvestre MGF1 4/12 Défi TM QC   0:20:47.5 +1:57.6
7 284 Louise Allard-Vertirest MGF1 5/12 Fondeurs-Laurentides QC   0:20:51.8 +2:01.9
8 272 Ariane Caron MGF1 6/12 Montériski QC   0:21:01.7 +2:11.8
9 268 Zoé Normandeau MGF1 7/12 Montériski QC   0:21:07.4 +2:17.5
10 283 Juliette Charbonneau-Morin MGF1 8/12 Fondeurs-Laurentides QC   0:21:16.1 +2:26.2
11 277 Danaë Waterbury MGF1 9/12 Fondeurs-Laurentides QC   0:22:03.0 +3:13.1
12 273 Anabelle Martineau MGF2 3/4 Montériski QC   0:22:11.5 +3:21.6
13 271 Marie-Lou Ouimet MGF2 4/4 Tremblant Nordique QC   0:22:16.7 +3:26.8
14 269 Daphnée Bertrand MGF1 10/12 Défi TM QC   0:23:50.8 +5:00.9
15 267 Gabrielle Brais MGF1 11/12 Fondeurs-Laurentides QC   0:24:20.8 +5:30.9
16 270 Alexia Grenon MGF1 12/12 Défi TM QC   0:29:21.0 +10:31.1
DNF 281 Abigail Paquin-Breault MGF1 * Fondeurs-Laurentides QC   *** ***
DNS 276 Aurélie Grandchamp MGF1 * Fondeurs-Laurentides QC   *** ***

PeeWee Garçon 2.3 km. Classic  Départs Individuels  
PL Bib Name SubCat Rnk Club Prov CCCLic Time Diff
1 295 Christophe Baron PWG3 1/15 Fondeurs-Laurentides QC   0:09:14.7  
2 299 Nicolas Syrros PWG3 2/15 Chelsea Nordiq QC   0:09:16.4 +1.7
3 304 Jules St-Jean PWG3 3/15 Orford QC   0:09:41.6 +26.9
4 288 Olivier Guertin PWG3 4/15 Montériski QC   0:09:51.0 +36.3
5 293 Matisse Julien PWG3 5/15 Fondeurs-Laurentides QC   0:10:01.9 +47.2
6 297 Thomas Galarneau PWG3 6/15 Fondeurs-Laurentides QC   0:10:09.7 +55.0
7 306 Félix Toulouse PWG3 7/15 Fondeurs-Laurentides QC   0:10:10.7 +56.0
8 287 Jérémie Tessier PWG3 8/15 Montériski QC   0:10:10.8 +56.1
9 300 Alexandre Bourque PWG3 9/15 Montériski QC   0:10:13.0 +58.3
10 290 Antoine Nicol PWG3 10/15 Fondeurs-Laurentides QC   0:10:28.9 +1:14.2
11 294 Léonard De La Sablonnière PWG3 11/15 Fondeurs-Laurentides QC   0:10:35.9 +1:21.2
12 301 Skylar Samm PWG1 1/5 Chelsea Nordiq QC   0:10:37.0 +1:22.3
13 307 Lucas Thériault PWG3 12/15 Fondeurs-Laurentides QC   0:10:43.2 +1:28.5
14 289 Éloi Péloquin PWG3 13/15 Montériski QC   0:10:45.5 +1:30.8
15 285 Loïc Grandchamp PWG1 2/5 Fondeurs-Laurentides QC   0:10:46.9 +1:32.2
16 291 Antoine Martin PWG3 14/15 Fondeurs-Laurentides QC   0:10:51.9 +1:37.2
17 292 Mathys Larocque PWG3 15/15 Fondeurs-Laurentides QC   0:11:07.3 +1:52.6
17 303 Seamus Williams PWG1 3/5 Nakkertok Nordique QC   0:11:07.3 +1:52.6
19 312 Gabriel Poulin PWG2 1/6 Montériski QC   0:11:07.4 +1:52.7
20 296 Thomas Allard-Vertriest PWG2 2/6 Fondeurs-Laurentides QC   0:11:32.1 +2:17.4
21 298 Mathis Cormier PWG1 4/5 Mouski QC   0:11:36.2 +2:21.5
22 302 Trevor Aitken PWG4 1/2 Orford QC   0:11:52.8 +2:38.1
23 308 Hubert Fiset-Renaud PWG4 2/2 Montériski QC   0:11:53.4 +2:38.7
24 310 Tye Whitehouse PWG2 3/6 Fondeurs-Laurentides QC   0:12:15.7 +3:01.0
25 305 Calvin Walsh PWG2 4/6 Fondeurs-Laurentides QC   0:12:46.5 +3:31.8
26 311 Damien Jacquet PWG2 5/6 Fondeurs-Laurentides QC   0:13:21.1 +4:06.4
27 286 Étienne Mélançon PWG1 5/5 J'aime l'hiver QC   0:14:03.1 +4:48.4
28 309 Luka Massé-Grenier PWG2 6/6 Fondeurs-Laurentides QC   0:16:03.2 +6:48.5

PeeWee Fille 2.3 km. Classic  Départs Individuels  
PL Bib Name SubCat Rnk Club Prov CCCLic Time Diff
1 322 Mallory Williams PWF2 1/4 Nakkertok Nordique QC   0:10:06.3  
2 317 Anne-Sophie Miron PWF1 1/9 Fondeurs-Laurentides QC   0:10:53.7 +47.4
3 323 Corinne Mélançon PWF2 2/4 J'aime l'hiver QC   0:11:05.9 +59.6
4 320 Adèle Banos PWF1 2/9 Fondeurs-Laurentides QC   0:11:07.3 +1:01.0
5 316 Geneviève Scopelleti PWF2 3/4 Fondeurs-Laurentides QC   0:11:16.6 +1:10.3
6 318 Béatrice Jolicoeur PWF1 3/9 Fondeurs-Laurentides QC   0:12:41.2 +2:34.9
7 324 Léa-Marie Filion PWF1 4/9 Montériski QC   0:13:07.7 +3:01.4
8 325 Céleste Caron PWF1 5/9 J'aime l'hiver QC   0:13:10.0 +3:03.7
9 327 Catherine Tessier PWF2 4/4 Fondeurs-Laurentides QC   0:13:16.9 +3:10.6
10 313 Laurie Seguin PWF1 6/9 Fondeurs-Laurentides QC   0:13:26.9 +3:20.6
11 321 Alexandra Boutin PWF1 7/9 Fondeurs-Laurentides QC   0:13:34.3 +3:28.0
12 326 Laurie St-Pierre PWF1 8/9 Fondeurs-Laurentides QC   0:14:13.8 +4:07.5
13 314 Emmanuellle Paquet PWF1 9/9 Montériski QC   0:14:14.6 +4:08.3
DNS 315 Émilie St-Pierre PWF2 * Fondeurs-Laurentides QC   *** ***
DNS 319 Clara Barrington Craggs PWF2 * Fondeurs-Laurentides QC   *** ***

Atome Garçon 0.6 km. Classic  Départs Individuels  
PL Bib Name SubCat Rnk Club Prov CCCLic Time Diff
1 335 Chad Walsh ATMG3 1/3 Fondeurs-Laurentides QC   0:02:52.6  
2 332 Joël Thibault ATMG2 1/5 Fondeurs-Laurentides QC   0:02:56.9 +4.3
3 331 Aymeric Larocque ATMG3 2/3 Fondeurs-Laurentides QC   0:03:08.6 +16.0
4 333 Mackenzie Samm ATMG3 3/3 Chelsea Nordiq QC   0:03:22.8 +30.2
5 329 Eliott Nicol ATMG2 2/5 Fondeurs-Laurentides QC   0:03:54.5 +1:01.9
6 330 Loïc Forge ATMG2 3/5 Skinouk QC   0:04:01.8 +1:09.2
7 334 Kai Samm ATMG1 1/1 Chelsea Nordiq QC   0:04:06.8 +1:14.2
8 337 Émile Poulin ATMG2 4/5 Montériski QC   0:04:12.0 +1:19.4
9 336 Maxim Jacquet ATMG2 5/5 Fondeurs-Laurentides Qc   0:04:54.1 +2:01.5
DNS 328 Thomas Béland ATMG2 * CNMSA QC   *** ***

Atome Fille 0.6 km. Classic  Départs Individuels  
PL Bib Name SubCat Rnk Club Prov CCCLic Time Diff
1 338 Élisabeth Tessier ATMF3 1/1 Fondeurs-Laurentides QC   0:03:33.2  
2 339 Léa-Rose Boutin ATMF2 1/2 Fondeurs-Laurentides QC   0:03:42.8 +9.6
3 341 Olivia Filion ATMF2 2/2 Montériski QC   0:04:36.3 +1:03.1
DNS 340 Alexia Béland ATMF1 * CNMSA QC   *** ***
DNS 342 Léa Cousineau ATMF3 * Fondeurs-Laurentides QC   *** ***


Results are posted through an automated system by licenced clubs. For inquires about result corrections please contact the race organizer.

Copyright 2018 - Zone4 Systems zone4.ca       Privacy Policy     Delivery/Refund Policy     Terms of Service    Contact Zone4