Loppet Mont-Sainte-Anne (résultats par catégories) | Zone4.ca



Loppet Mont-Sainte-Anne (résultats par catégories)

Date: Feb 12, 2005
Official  Results
Lieu: Rang St-Julien, St-Ferréol-les-Neiges
Club hôte: Station Mont-Sainte-Anne

Jury
Déléguée technique:  Francine Laforce Bisson 
Chef de compétition:  Gaétan Boies 
Chef de piste:  Michel Power 
Entraîneur:   
Heure Obs.:
Vit. vent:   Dir vent:
Temp air: Temp neige:
Température: Cond neige:

H/M 20-29 40 km 40 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 275 Denis Vachon x-c.com/ Québec 2:09:01.7  
2 240 Jean-Philippe Beaulieu-Savard Skibec Lac-Saint-Charles 2:28:56.2 +19:54.5
3 273 Stephane Rochon   Quebec 2:47:07.5 +38:05.8
DNS 245 Patrick Beland   Ste-Foy *** ***

H/M 30-39 40 km 40 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 201 Donald Farley Skielite Montréal 2:03:18.1  
2 278 Dominic Gagnon Norvégien La Baie 2:07:33.1 +4:15.0
3 220 Gilles Bordeleau Maîtres AGF Cap-Rouge 2:10:45.4 +7:27.3
4 258 Jean-Francois Bilodeau Norvegien Jonquiere 2:12:10.0 +8:51.9
5 215 Gabriel Babin   St-Emile 2:23:31.1 +20:13.0
6 277 Maxime Babin Skinouk Gatineau 2:27:22.4 +24:04.3
7 274 Sebastien Nadeau   Gatineau 2:39:47.7 +36:29.6
8 228 Pascal Laroche CNMSA Victoriaville 2:42:47.3 +39:29.2
9 296 Mario Fortin   Ste-Anne-de-Beaupre 2:47:26.3 +44:08.2
10 219 Stéphane Bélanger AMSFQ Boischatel 2:53:01.2 +49:43.1
11 202 Yves Lefebvre   Longueil 3:08:35.8 +1:05:17.7
12 265 Marc Boilard   Québec 3:15:05.5 +1:11:47.4
13 243 Stephane Pratte   St-Nicolas 3:18:46.4 +1:15:28.3
DNF 269 Gino Beauchamp AGF Ste-Foy *** ***

H/M 40-49 40 km 40 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 217 André Gauvin amsfq Breakeyville 2:12:20.9  
2 207 Pierre Harvey CNMSA St-Ferréol-les-neige 2:12:33.9 +13.0
3 300 Michael Farra   Saratoga  Springs 2:13:46.1 +1:25.2
4 205 Francois Paradis AMSFQ Québec 2:15:20.0 +2:59.1
5 226 Guy Metayer CNMSA St-Ferreol-les-Neige 2:16:07.2 +3:46.3
6 208 Stéphane Croft CSF du Moulin Tewkesbury 2:18:50.6 +6:29.7
7 214 lars Moller none driggs 2:20:53.7 +8:32.8
8 254 Louis Belzile AMSF Saint-Ferréol 2:23:47.4 +11:26.5
9 251 Francis Bettez   Trois-Rivières 2:30:33.1 +18:12.2
10 223 Jean-Jean Leclerc CSF du Moulin Lac Beauport 2:35:07.6 +22:46.7
11 239 Ronald Faltus   Pierrefonds 2:37:57.8 +25:36.9
12 229 Robert Faltus   Pierrefonds 2:42:09.7 +29:48.8
13 236 Rainier Speth   Sillery 2:44:04.9 +31:44.0
14 209 Pierre Houde CSF du Moulin Québec 2:52:02.9 +39:42.0
15 268 Martin Zaccardelli   Québec 2:54:51.6 +42:30.7
16 299 Georges Bertrand   St-Ferreol-les-neige 2:59:38.4 +47:17.5
17 203 Doug Boeckh   Ottawa 3:04:38.4 +52:17.5
18 281 Robert Martel   Québec 3:17:47.1 +1:05:26.2
19 276 John Glenn   Needham 3:18:40.4 +1:06:19.5
20 260 Francois Courteau   Ste-Foy 3:18:48.9 +1:06:28.0
21 256 Yvon Renauld aucun Charlesbourg 3:23:57.1 +1:11:36.2
22 233 Yvan Boilard   Fossambault le lac 3:24:34.7 +1:12:13.8
23 199 Guy Levesque   Argenteuil 3:24:53.6 +1:12:32.7
24 211 Ron Hoffman Northern lights Sumner 3:31:34.8 +1:19:13.9
25 213 David Andersen   Boston 3:31:39.9 +1:19:19.0
26 234 Mario Boilard   Fossambeault le lac 3:45:13.2 +1:32:52.3

H/M 50-59 40 km 40 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 235 Gaetan Beaulieu AMSFQ St-Ferreol-les-Neige 2:04:58.7  
2 200 Yvan Truchon Dorval  Alma Alma 2:18:37.1 +13:38.4
3 264 Conrad Turcotte   Repentigny 2:27:57.7 +22:59.0
4 230 Pierre Ethier AMSFQ Sillery 2:29:39.5 +24:40.8
5 225 Normand Mireault AMSFQ St-Ferréol-les-Neige 2:29:52.1 +24:53.4
6 248 Robert Bernier   Montréal 2:30:28.0 +25:29.3
7 221 Guy Theriault AMSF St-Paul de Joliette 2:30:39.8 +25:41.1
8 112 Francois Theriault AMSFQ St-Paul de Joliette 2:35:23.2 +30:24.5
9 206 Jean-Marie Amyot Castor Kanik Charlesbourg 2:40:27.2 +35:28.5
10 246 Raymond Tardif   Beauport 2:54:26.4 +49:27.7
11 250 David Miller   Mendota Heights MN 3:00:40.4 +55:41.7
12 212 Dennis Arpin Kahoutek Grand Falls, 3:04:43.4 +59:44.7
13 284 Richard Gohier   Ste-Anne de Beaupré 3:12:20.9 +1:07:22.2

H/M 60-69 40 km 40 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 257 Bernard Carré AMSFQ Saint-Raphaël 2:35:01.5  
2 244 Pierre Lapointe   Shawinigan Sud 2:43:47.3 +8:45.8
3 271 Richard Lapointe AMSF Charlesbourg 3:03:47.6 +28:46.1
4 227 Bernard Mckeown   Ste-Catherine 3:22:29.8 +47:28.3
DNF 279 Jean-Yves Babin maîtres AGF St. Romuald *** ***

F/W 20-29 40 km 40 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 282 Catherine Deschênes   Sainte-Foy 3:05:49.6  
2 289 Edith Laflamme CSF du Moulin Sainte-Foy 3:08:32.4 +2:42.8

F/W 30-39 40 km 40 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 293 Valerie Levee AMSFQ Beauport 2:44:33.3  
2 285 Izabel Horvath CSF du Moulin Charlesbourg 3:25:21.2 +40:47.9
3 283 Antonietta Lembo   Longueil 3:47:10.5 +1:02:37.2

F/W 40-49 40 km 40 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 294 Odette Lapierre AMSFQ Beauport 2:37:24.2  
2 290 Chantal Metivier   Gatineau 3:00:39.9 +23:15.7
3 286 Marie Hélène Laurendeau AGF-La Vie Tewkesbury 3:46:36.0 +1:09:11.8

F/W 50-59 40 km 40 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 288 Lyne Côté CSF du Moulin Québec 3:25:23.9  

H/M 17 et - 15 Km 15 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 8 Simon Boisvert CNMSA St-Ferréol-les-neige 1:04:40.2  

H/M 20-29 15 Km 15 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 20 Sebastien Gadbois   Saint-Nicolas 1:01:35.3  

H/M 30-39 15 Km 15 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 40 Steeve Lachance Indépendant Ste-Foy 0:54:57.6  
2 27 Daniel Lafrenière Indépendant St-Jean-Chrysostome 1:00:01.3 +5:03.7
3 10 André Dupuis   St-Georges 1:08:51.5 +13:53.9
4 9 Patrice Desrochers   Montreal 1:14:59.1 +20:01.5

H/M 40-49 15 Km 15 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 11 Marc Couture Indépendant Québec 0:47:44.8  
2 17 Rock Ouimet AMSFQ Québec 1:02:18.9 +14:34.1
3 4 Robert Gauthier Skimau Trois-Rivières 1:04:30.6 +16:45.8
4 7 Jean Boisvert   Québec 1:14:17.2 +26:32.4
5 5 Paul Bedard   Chicoutimi 1:16:11.1 +28:26.3
6 25 Mark Cardwell   St_Ferreol-les-neige 1:23:58.5 +36:13.7
DNS 2 Maurice Gagné   Beauport *** ***

H/M 50-59 15 Km 15 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 3 Paul Fleury   Trois-Rivières 0:59:25.6  
2 16 Gilles Tardif Castor Kanik Québec 1:02:04.1 +2:38.5
3 12 Jacques Wong   St-Basile le Grand 1:03:13.1 +3:47.5
4 19 Jean Bertin Mouski Rimouski 1:07:04.6 +7:39.0
5 28 Yvon Paquette    Montreal 1:16:23.9 +16:58.3

H/M 60-69 15 Km 15 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 13 Jean-Pierre L Bouchard   Sillery 1:27:53.9  
2 26 Denys Deschambeault   Trois-Rivières 1:46:51.5 +18:57.6

F/W 18-19 15 Km 15 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
DNS 38 Olivia Gagné CNMSA Lac Beauport *** ***

F/W 20-29 15 Km 15 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 39 Julie Bisson CNMSA Charlesbourg 0:59:15.5  
2 32 Marie-Claire Bélanger CNMSA Québec 1:09:17.4 +10:01.9
3 29 Christine Gauthier   Quebec 1:10:06.5 +10:51.0

F/W 30-39 15 Km 15 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 43 Chantal Theberge   S-Romuald 1:14:57.6  
2 36 Danielle Cyr   Montréal 1:34:48.2 +19:50.6
3 31 Johanne Cyr   St-Nicolas 1:47:49.2 +32:51.6

F/W 40-49 15 Km 15 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 37 Lucie Laurendeau   Trois-Rivières 1:10:30.1  
2 34 Arlette Thomas   Beloeil 1:19:35.7 +9:05.6
3 45 Nicole Mazerolle   Victoriaville 1:47:41.6 +37:11.5
4 33 Hélène D'Avignon AMSFQ Québec 1:47:54.2 +37:24.1

F/W 50-59 15 Km 15 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 35 Daniele Grenier-Duquet   St-Basile le Grand 1:04:55.8  

F/W 60-69 15 Km 15 km. Classic Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 30 Jean Moede   St-Paul MN 1:44:31.1  

H/M 17 ET - 25 km 25 km. Free Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
DNS 88 Raphael Gagne CNMSA Lac Beauport *** ***
DNS 111 Alexandre Metivier   Hull *** ***

H/M 18-19 25 km 25 km. Free Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 149 Jean-Philippe  Levesque Skibec nordique Sainte-Foy 1:09:52.7  
2 116 Pierre-Luc Boudreault Indépendant St-Ferréol-les-neige 1:18:33.4 +8:40.7
3 132 David Breton CNMSA Ste-Foy 1:22:45.7 +12:53.0

H/M 20-29 25 km 25 km. Free Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 186 Luc Theriault   Laterrière 1:03:41.5  
2 92 Keven Tremblay Biathlon Normandin Ste-Foy 1:06:34.7 +2:53.2
3 86 Antoine Richard skibec St-Alexis 1:07:29.3 +3:47.8
4 127 Dannick Côté dorval alma 1:10:49.4 +7:07.9
5 113 Mathieu Boucher   Montréal 1:11:14.4 +7:32.9
6 82 Hugues Bernard Le Blizzard Quebec 1:12:42.9 +9:01.4
7 90 Guillaume Paradis Biathlon Normandin Normandin 1:13:09.4 +9:27.9
8 67 Jean-Philippe Provost   Montreal 1:13:47.5 +10:06.0
9 85 Ian Carbonneau   CHÂTEAUGUAY 1:14:38.3 +10:56.8
10 144 Pascal Bradette   Chibougamau 1:15:01.2 +11:19.7
11 183 Nicolas Hamilton   Québec 1:16:58.8 +13:17.3
12 151 Dominic Prescott NO NAME ST-AUGUSTIN 1:24:01.1 +20:19.6
13 196 Mathieu Clavet   St-Sulpice 1:52:28.9 +48:47.4

H/M 30-39 25 km 25 km. Free Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 102 Sylvain Poitras Indépendant Shannon 1:06:33.8  
2 121 Sylvain Thibeault Bec scie Chicoutimi 1:06:48.4 +14.6
3 145 Daniel Paradis   St-Ferreol-les-Neige 1:07:05.3 +31.5
4 70 Jean-Sébastien  Zahra Mont-Orford Sherbrooke 1:07:09.0 +35.2
5 150 Côme Desrochers Ind Loretteville 1:07:34.7 +1:00.9
6 161 Andre Soulieres Espresso sports Ste-Anne-des-lacs 1:07:40.6 +1:06.8
7 133 Sacha Desfosses Expresso Sport Prevost 1:08:45.3 +2:11.5
8 110 Stephane Martel   Shawinigan Sud 1:09:17.2 +2:43.4
9 120 Nicolas Bouveret   Mirabel 1:10:10.1 +3:36.3
10 154 Stéphane Guertin   Beauport 1:15:35.0 +9:01.2
11 76 Stéphane Prince Skimau Shawinigan Lac à la Tortue 1:15:43.5 +9:09.7
12 187 Eric Maltais   Forestville 1:16:04.0 +9:30.2
13 96 Jean Boisvert   Ste-Foy 1:18:17.3 +11:43.5
14 197 Guy Hamelin   La Tuque 1:19:38.2 +13:04.4
15 163 David Gray Mansfield Nordic Essex Junction 1:19:50.7 +13:16.9
16 63 Guy Vincent   St-Jérôme 1:21:51.6 +15:17.8
17 158 Éric Giroux   Montreal 1:23:31.0 +16:57.2
18 152 Laurent Martel   Gatineau 1:25:32.2 +18:58.4
19 97 Martin Portelance   Sherbrooke 1:29:00.5 +22:26.7
20 148 Vincent Rowley   Kanata 1:33:23.6 +26:49.8
21 162 Jean-Pierre Gagnon aucun Lévis 1:34:29.5 +27:55.7
22 98 Alain Bouvier   Laval 1:35:43.8 +29:10.0
DNF 137 Eric Martel   Forestville *** ***
DNS 156 Cyril Lemyre SKIFO Montreal *** ***
DNS 157 Marco Miron Ski de fond Laval Ste-Thérese *** ***

H/M 40-49 25 km 25 km. Free Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 72 Jean-Claude Boivin Ski de fond Dorval Alma 1:06:40.1  
2 60 Pierre Lavoie   La Baie Saguenay 1:09:11.5 +2:31.4
3 192 Yves Deguire   Gatineau 1:10:12.7 +3:32.6
4 141 Jules Rancourt CNMSA St-Ferréol-les-Neige 1:10:14.5 +3:34.4
5 61 Jean-Marc Normandin   Shawinigan 1:10:15.2 +3:35.1
6 155 Pierre Duchesne   Shefford 1:12:22.3 +5:42.2
7 95 Robin Bolduc   Gatineau 1:13:27.1 +6:47.0
8 134 Serge Garceau   St-Ambroise  1:14:01.6 +7:21.5
9 142 Yves Cousineau   Ste-Therese 1:16:39.3 +9:59.2
10 117 Jean Guérin   Charlesbourg 1:16:47.1 +10:07.0
11 107 Claude Durocher   Quebec 1:17:24.8 +10:44.7
12 56 Mark Charest   Cap Rouge 1:21:28.6 +14:48.5
13 87 Paul Thibaudeau   Québec 1:21:33.9 +14:53.8
14 91 Marc-André Quintin Castor Kanik Val-Bélair 1:22:48.4 +16:08.3
15 109 André Lavoie AMSFQ Quebec 1:23:43.5 +17:03.4
16 125 Marcel Aubertin   Granby 1:25:12.1 +18:32.0
17 138 Michel Poisson   Trois-Rivières 1:25:59.5 +19:19.4
18 68 Martin Simard   Chelsea 1:31:46.0 +25:05.9
19 108 Carol Gagne   Ste-Foy 1:32:00.5 +25:20.4
20 191 Michel Jean   St-Mathieu 1:32:42.9 +26:02.8
21 198 Alain Fuchs   Sillery 1:51:47.7 +45:07.6
22 83 Richard Poirier   Gatineau 1:57:17.7 +50:37.6

H/M 50-59 25 km 25 km. Free Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 180 Gaetan Marchand Mouski Boucherville 1:12:21.3  
2 81 Simon Gauthier   Ste-adele 1:17:52.5 +5:31.2
3 190 Martin Lagace   Rimouski 1:19:25.5 +7:04.2
4 126 Michel Bedard   Ste-Foy 1:24:39.2 +12:17.9
5 89 Dominic Champagne AMSFQ Ste-Foy 1:25:14.5 +12:53.2
6 136 Serge Langlois   Charlesbourg 1:35:51.4 +23:30.1
7 182 Steward Ruth   Willston Vermont USA 1:43:18.9 +30:57.6
8 71 Jean-Louis Tremblay MSA Beauport 1:47:06.9 +34:45.6
DNF 160 Gord Hunter Orienteering Ottawa Nepean,  *** ***
DNF 193 Charles Leclerc   Ste-Foy *** ***

H/M 60-69 25 km 25 km. Free Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 189 Gaetan Dube   Rimouski 1:19:23.4  
2 57 Colin Archer   Ottawa 1:32:46.7 +13:23.3
3 146 Jean-Claude Normand AMSFQ St-Romuald 1:36:41.5 +17:18.1

F/W 20-29 25 km 25 km. Free Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 168 Kate Farrell-Gray Mansfield Nordic Essex Junction 1:23:45.6  
2 171 Marie-Elaine Lalonde   LaSalle 1:23:55.6 +10.0
3 166 Sophie Garant   Cap-Rouge 1:32:14.4 +8:28.8
4 174 Marie-Hélène Côté   Montréal 1:33:00.3 +9:14.7
5 167 Marie-Maxime Bastien   Morin-Heights 1:41:17.3 +17:31.7
6 169 Dominique Larivière   Montréal 1:57:40.8 +33:55.2

F/W 30-39 25 km 25 km. Free Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 172 Mylène Desautels   Montréal 1:25:15.5  
2 62 Stephanie Collard   Laterrière 1:27:30.6 +2:15.1
3 179 Nathalie Langlois   Sherbrooke 1:29:20.9 +4:05.4

F/W 40-49 25 km 25 km. Free Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 194 Louise Martineau   Rimouski 1:23:54.5  
2 175 Charlotte Beaudoin   Gatineau 1:30:03.4 +6:08.9
3 185 Nathalie Godbout   St-Ferréol-les-Neige 1:30:15.4 +6:20.9
4 164 Ginette B-Aubertin   Granby 1:49:35.9 +25:41.4

F/W 50-59 25 km 25 km. Free Mass Start    
PL Dos. Nom Club Ville Temps Diff
1 170 Francine Dery AGF St-Ferreol 1:30:42.4  
2 178 Lise Audet   Sillery 2:35:53.3 +1:05:10.9


Results are posted through an automated system by licenced clubs. For inquires about result corrections please contact the race organizer.

Copyright 2019 - Zone4 Systems zone4.ca       Privacy Policy     Delivery/Refund Policy     Terms of Service    Contact Zone4