Jeux du Québec 2011 - Libre, départ de masse | Zone4.ca

Jeux du Québec 2011 - Libre, départ de masse

Date: Mar 1, 2011
Official  Results
Location: Base de plein air des Cèdres
Club Hôte: 

Jury
Délégué technique:  Francine Laforce 
Chief de compétition:  Normand Léger 
Chef de piste:  Marc Henry 
Entraîneur:  Colette Chayer 
Entraîneur:  Sylvie Halou 
Heure:
Vitesse vent:   Direction vent:
Temp air: Temp neige:
Temps: Cond neige:

Juvénile hommes 7.5 km. Pursuit  Libre, départ de masse  
Position Dossard Nom Région Temps
1 6 Hamel Olivier Chaudière-Appalaches 0:16:11.3  
2 3 Pigeon Nicholas Outaouais 0:16:13.2 +1.9
3 1 Izquierdo-Bernier Ricardo Lac St-Louis 0:16:14.2 +2.9
4 2 Reed-Métayer Édouard Capitale-Nationale 0:16:15.2 +3.9
5 5 Dumas Alexis Capitale-Nationale 0:16:15.8 +4.5
6 7 Briand Antoine Côte-Nord 0:16:40.8 +29.5
7 10 Turgeon Zacharie Outaouais 0:16:43.9 +32.6
8 12 Cristofanilli Zachary Estrie 0:16:44.3 +33.0
9 11 Dumas William Outaouais 0:16:50.0 +38.7
10 4 Samson Frédéric Chaudière-Appalaches 0:16:50.8 +39.5
11 13 Brisebois Olivier Laurentides 0:17:04.9 +53.6
12 14 Comeau Vincent Capitale-Nationale 0:17:21.8 +1:10.5
13 17 Lemay Éloi Lanaudière 0:17:41.1 +1:29.8
14 8 Raymond Maxime Chaudière-Appalaches 0:17:53.2 +1:41.9
15 16 Joly Alexandre Rive-Sud 0:18:02.2 +1:50.9
16 19 Boutin-Fillion Alex Estrie 0:18:07.0 +1:55.7
17 9 Messier Tyler Laurentides 0:18:36.2 +2:24.9
18 18 Péloquin Olivier Rive-Sud 0:18:43.7 +2:32.4
19 15 Figuet Nicolas Laurentides 0:18:45.5 +2:34.2
20 21 Maurice Victor Mauricie 0:18:46.0 +2:34.7
21 22 Lamontagne Justin Rive-Sud 0:18:52.1 +2:40.8
22 23 St-Onge Benjamin Côte-Nord 0:19:26.8 +3:15.5
23 26 Côté Antoine Est-du Québec 0:19:48.0 +3:36.7
24 20 Stoyel Quentin Laval 0:19:49.9 +3:38.6
25 25 Lamarre Clovis Montréal 0:19:50.3 +3:39.0
26 30 Burnotte Jules Estrie 0:20:23.4 +4:12.1
27 33 St-Amant Zed Abitibi-Témiscamingue 0:20:27.1 +4:15.8
28 32 Houde Gabriel Lanaudière 0:20:33.7 +4:22.4
29 24 Winter Lucas Saguenay-Lac St-Jean 0:20:38.2 +4:26.9
30 29 Rainville Alexandre Lanaudière 0:20:44.3 +4:33.0
31 31 Bouchard Antoine Mauricie 0:20:48.0 +4:36.7
32 34 Carré Charles-Hubert Est-du Québec 0:20:52.0 +4:40.7
33 38 Boudreau Félix Mauricie 0:20:57.7 +4:46.4
34 27 Perreault Francis Saguenay-Lac St-Jean 0:21:37.5 +5:26.2
35 37 Leclerc Hugo Sud-Ouest 0:21:50.9 +5:39.6
36 28 Fafard Kristian-Paul Laval 0:22:51.0 +6:39.7
37 36 Gagnier Michel Guillaume Est-du Québec 0:23:23.6 +7:12.3
38 35 Marsolais Louis Montréal 0:23:36.2 +7:24.9
39 39 Brière-Dulude Laurent Laval 0:25:42.4 +9:31.1
40 40 St-Amant Zak Abitibi-Témiscamingue 0:26:16.6 +10:05.3
41 41 Bériault Frédérick Sud-Ouest 0:27:55.0 +11:43.7
DNS   Latchem Eli Sud-Ouest *** ***

Juvénile femmes 7.5 km. Pursuit  Libre, départ de masse  
Position Dossard Nom Région Temps
1 42 Carrier-Laforte Sophie Outaouais 0:18:56.2  
2 43 Théberge Andrée-Anne Chaudière-Appalaches 0:19:06.0 +9.8
3 48 Lamontagne Marie-Pier Capitale-Nationale 0:19:18.1 +21.9
4 45 Vézina Rosalie Capitale-Nationale 0:19:18.4 +22.2
5 47 Tam Von Burg Leilani Outaouais 0:19:20.4 +24.2
6 44 Boucher Marianne Laurentides 0:19:40.7 +44.5
7 53 Vanier Frédérique C. Outaouais 0:19:48.0 +51.8
8 50 Drapeau Mélody Mauricie 0:20:19.6 +1:23.4
9 49 Cyr Ariane Capitale-Nationale 0:20:31.5 +1:35.3
10 46 Duvernay-Tardif Delphine Richelieu-Yamaska 0:20:31.8 +1:35.6
11 56 Côté-Laroche Claudia Centre-du-Québec 0:20:32.6 +1:36.4
12 54 Lajeunesse-Langdeau Gabrielle Laurentides 0:20:57.0 +2:00.8
13 55 Grégoire Lucie-Maude Lanaudière 0:21:04.9 +2:08.7
14 51 Grégoire Méghan Lanaudière 0:21:09.5 +2:13.3
15 58 Langlois Justine Rive-Sud 0:21:13.6 +2:17.4
16 65 Vadnais Josiane Lanaudière 0:21:18.7 +2:22.5
17 61 Fortin Paméla Saguenay-Lac St-Jean 0:21:20.2 +2:24.0
18 57 Lavoie Mathilde Montréal 0:21:27.1 +2:30.9
19 52 Jacques-Beaudoin Émie Chaudière-Appalaches 0:21:42.1 +2:45.9
20 60 Morin Camille Estrie 0:21:44.2 +2:48.0
21 64 Roy Élizabeth Est-du Québec 0:21:49.1 +2:52.9
22 59 Théroux Izquierdo Dafné Laurentides 0:22:30.2 +3:34.0
23 62 Lavoie-Trudeau Jeanne Mauricie 0:22:50.4 +3:54.2
24 66 St-Louis Morneau Marianne Chaudière-Appalaches 0:22:58.6 +4:02.4
25 63 Burbidge-Izquierdo Léa Rive-Sud 0:23:25.0 +4:28.8
26 67 Tardif Pascale Laval 0:23:33.1 +4:36.9
27 69 Groleau Geneviève Abitibi-Témiscamingue 0:23:55.3 +4:59.1
28 70 Fox Andréa Rive-Sud 0:24:59.0 +6:02.8
29 68 Hamelin Alice-Marie Abitibi-Témiscamingue 0:25:08.6 +6:12.4
30 71 Mercier Marie Côte-Nord 0:25:10.7 +6:14.5
31 72 Armstrong Noémie Abitibi-Témiscamingue 0:25:35.2 +6:39.0
32 74 Schmidt Renattae Sud-Ouest 0:26:39.9 +7:43.7
33 73 Tavares Anik Sud-Ouest 0:28:42.9 +9:46.7

Midget hommes 5 km. Pursuit  Libre, départ de masse  
Position Dossard Nom Région Temps
1 75 Blais Antoine Chaudière-Appalaches 0:11:29.9  
2 78 Lapointe Olivier Outaouais 0:11:36.1 +6.2
3 76 Boucher Philippe Chaudière-Appalaches 0:11:36.7 +6.8
4 77 Boucher Vincent Laurentides 0:11:37.0 +7.1
5 80 Plante Charles-Étienne Rive-Sud 0:12:07.5 +37.6
6 83 Dumas Raphaël Outaouais 0:12:18.5 +48.6
7 86 Boucher Benjamin Lanaudière 0:12:19.0 +49.1
8 87 Honeyman-Wooton Quinn Outaouais 0:12:19.3 +49.4
9 79 Roberge Adam Laurentides 0:12:36.7 +1:06.8
10 88 Comeau Mathieu Capitale-Nationale 0:12:39.1 +1:09.2
11 82 Vézina Félix-Antoine Capitale-Nationale 0:12:44.4 +1:14.5
12 91 Longpré Félix-Antoine Capitale-Nationale 0:12:56.9 +1:27.0
13 85 Hébert Étienne Rive-Sud 0:13:06.0 +1:36.1
14 84 Sarrazin Gabriel Laurentides 0:13:10.6 +1:40.7
15 92 Beaulieu Nicolas Estrie 0:13:13.2 +1:43.3
16 89 Barrette Jean-Christophe Lac St-Louis 0:13:20.5 +1:50.6
17 81 Gallant Dominic Chaudière-Appalaches 0:13:23.8 +1:53.9
18 90 Fiset Jérémi Lanaudière 0:13:30.8 +2:00.9
19 93 Pinard Louis Sud-Ouest 0:13:36.4 +2:06.5
20 98 Turcotte Julien Est-du Québec 0:13:37.7 +2:07.8
21 96 Drapeau Alex Mauricie 0:13:57.1 +2:27.2
22 99 Savoie Yan Côte-Nord 0:14:30.0 +3:00.1
23 94 Comeau Charles Lac St-Louis 0:14:40.6 +3:10.7
24 97 Langelier Olivier Côte-Nord 0:14:45.1 +3:15.2
25 95 Lemay Siméon Lanaudière 0:14:47.6 +3:17.7
26 103 Izquierdo-Bernier Francis Lac St-Louis 0:14:57.6 +3:27.7
27 113 Schmidt Konrad Sud-Ouest 0:14:57.9 +3:28.0
28 100 Angers Gabriel Centre-du-Québec 0:15:29.6 +3:59.7
29 102 Morin Xavier Estrie 0:15:30.1 +4:00.2
30 105 Gaudreault Jean-Gabriel Côte-Nord 0:15:32.8 +4:02.9
31 109 Flageol Anthony Mauricie 0:15:43.3 +4:13.4
32 104 Hamelin Jacob Abitibi-Témiscamingue 0:15:44.9 +4:15.0
33 107 Jutras Marc-Antoine Est-du Québec 0:15:48.3 +4:18.4
34 108 Bouchard-Paquet Grégoire Rive-Sud 0:16:06.8 +4:36.9
35 101 Picard Billy Est-du Québec 0:16:13.8 +4:43.9
36 112 Dansereau Laurent Mauricie 0:16:15.0 +4:45.1
37 111 Perreault Émile Abitibi-Témiscamingue 0:16:31.4 +5:01.5
38 115 Gagné Simon Saguenay-Lac St-Jean 0:16:32.0 +5:02.1
39 106 Morin Joé Estrie 0:16:38.1 +5:08.2
40 114 Inkel Jérôme Abitibi-Témiscamingue 0:16:38.6 +5:08.7
41 110 Lamarre Henri Montréal 0:16:55.5 +5:25.6
42 116 Reyes Emmanuel Sud-Ouest 0:17:53.4 +6:23.5

Midget femmes 5 km. Pursuit  Libre, départ de masse  
Position Dossard Nom Région Temps
1 118 Sarthou Gabrielle Rive-Sud 0:12:24.1  
2 122 Dostie-Ménard Florence Outaouais 0:12:25.4 +1.3
3 117 Corriveau Marie Capitale-Nationale 0:12:30.0 +5.9
4 120 Weller Leanne Outaouais 0:13:06.0 +41.9
5 121 Arsenault Laurie Lanaudière 0:13:11.0 +46.9
6 119 Leclair Laura Outaouais 0:13:11.5 +47.4
7 129 Reed-Métayer Catherine Capitale-Nationale 0:13:43.3 +1:19.2
8 131 Morin Jeanne Lac St-Louis 0:14:01.2 +1:37.1
9 128 Provencher Virginie Chaudière-Appalaches 0:14:01.5 +1:37.4
10 124 Harvey Sarah Capitale-Nationale 0:14:13.0 +1:48.9
11 123 Dufresne Audrey-Anne Mauricie 0:14:14.7 +1:50.6
12 127 Vermette Catherine Laurentides 0:14:17.2 +1:53.1
13 125 Grégoire Laurianne Lanaudière 0:14:31.7 +2:07.6
14 130 Pérusse Marie-Maxime Chaudière-Appalaches 0:14:59.3 +2:35.2
15 134 Aylwin-Descoteaux Sarah Montréal 0:15:17.7 +2:53.6
16 132 Pouliot Catherine Chaudière-Appalaches 0:15:42.8 +3:18.7
17 126 Duvernay-Tardif Marilou Richelieu-Yamaska 0:15:49.9 +3:25.8
18 139 Burbidge Izquierdo Alice Rive-Sud 0:16:04.5 +3:40.4
19 133 Lagendyk Chloé Lac St-Louis 0:16:13.3 +3:49.2
20 142 Trudel Élisa Est-du Québec 0:16:27.1 +4:03.0
21 143 Brière-Dulude Andréanne Laval 0:16:28.9 +4:04.8
22 136 Courte Rathwell Vivianne Laurentides 0:16:29.6 +4:05.5
23 138 Bourgeois Cantin Maé Est-du Québec 0:16:30.5 +4:06.4
24 137 Allard Rosalie Est-du Québec 0:16:38.4 +4:14.3
25 141 Pinard Laurence Sud-Ouest 0:16:41.2 +4:17.1
26 140 Nadeau Elizabeth Saguenay-Lac St-Jean 0:17:38.3 +5:14.2
27 153 Michetti Sarah Sud-Ouest 0:17:52.3 +5:28.2
28 145 Dupéré Myriam Côte-Nord 0:17:54.4 +5:30.3
29 144 Perreault Kassandra Saguenay-Lac St-Jean 0:18:08.9 +5:44.8
30 148 Pelletier Maude Côte-Nord 0:18:39.2 +6:15.1
31 146 Brière-Dulude Sandrine Laval 0:18:59.4 +6:35.3
32 149 Chevalier Camille Abitibi-Témiscamingue 0:19:07.0 +6:42.9
33 150 Boutin-Fillion Annabelle Estrie 0:19:10.2 +6:46.1
34 152 Lepage Chloé Côte-Nord 0:20:23.8 +7:59.7
35 147 Nadeau Anabel Saguenay-Lac St-Jean 0:20:24.7 +8:00.6
36 151 Riel-Paré Laurie Sud-Ouest 0:20:38.6 +8:14.5
DNF 135 Fredette Baillargeon Lorie Lanaudière *** ***
DNS   Dumais Laurence Laurentides *** ***


Results are posted through an automated system by licenced clubs. For inquires about result corrections please contact the race organizer.

Copyright 2018 - Zone4 Systems zone4.ca       Privacy Policy     Delivery/Refund Policy     Terms of Service    Contact Zone4