Jeux du Québec 2013 | Zone4.ca



Jeux du Québec 2013

Date: Mar 3, 2013
Official  Results
Endroit: Jonquière
Club hôte: Club de ski de fond Le Norvégien

Jury
Délégué technique:  Francine Laforce 
Directeur d'épreuve:  Luc Thériault 
Représentant SFQ:  Sylvie Halou 
Heure:
Vitesse vent:   Direction vent:
Temp. de l'air: Temp. neige:
Temps: Cond. neige:

Femme 2 x 2 laps (1.1 km. ea.) Free Sprint Relay  Relais sprint libre  
Position Dossard Équipe Catégorie Région Nom Temps qualification Écart
1 80 Outaouais 2 Officielle F Outaouais Tove Halvorsen
Florence Dostie-Ménard
0:13:48.33 +0.19
2 52 Outaouais 1 Officielle F Outaouais Talia Hennessy
Laura Leclair
0:13:48.14  
3 55 Rive-Sud 1 Officielle F Rive-Sud Gabrielle Sarthou
Ariane Normandeau
0:14:04.53 +16.39
4 54 Mauricie 1 Officielle F Mauricie Florence Despins
Audrey-Anne Dufresne
0:15:00.05 +1:11.90
5 57 Laurentides 1 Officielle F Laurentides Rosalie Vermette
Laurence Dumais
0:14:11.79 +23.64
6 72 Outaouais 3 Officielle F Outaouais Marie-Alexandre Lemire
Leanne Weller
0:14:45.81 +57.67
7 70 Capitale-Nationale 2 Officielle F Capitale-Nationale Sarah Harvey
Leya Masson
0:14:47.67 +59.53
8 56 Lanaudière 1 Officielle F Lanaudière Lauriane Grégoire
Claire-Hélène Piuze
0:15:15.16 +1:27.10
9 51 Capitale-Nationale 1 Officielle F Capitale-Nationale Catherine Reed-Métayer
Élizabeth Petitclerc
0:14:52.75 +1:04.60
10 78 Capitale-Nationale 3 Officielle F Capitale-Nationale Julie Mathieu-Trottier
Anne-Catherine Blais
0:15:15.37 +1:27.23
11 86 Estrie-Lac-St-Louis Mixte F   Jeanne Carrier-Carpentier
Jeanne Morin
0:15:42.25 +1:54.10
12 74 Laurentides 3 Officielle F Laurentides Chloé Lagendyk
Camille Ballick
0:15:35.90 +1:47.75
13 84 Rive-Sud 2 Non Officielle F   Alice Burbidge-Izquierdo
Florence Bourque
0:15:29.81 +1:41.67
14 82 Laurentides 2 Officielle F Laurentides Virginie Pellerin
Viviane Courte-Rathwell
0:15:31.40 +1:43.25
15 60 Est-du-Québec-Lanaudière Mixte HF   Heidi Gosselin
Félix Houde
0:15:59.14 +2:11.00
16 77 Chaudière-Appalaches 2 Officielle F Chaudière-Appalaches Marianne Scherrer
Alice Tremblay
0:15:55.15 +2:07.10
17 53 Chaudière-Appalaches 1 Officielle F Chaudière-Appalaches Virginie Provencher
Alycia Boucher
0:15:18.12 +1:29.98
18 59 Saguenay-Lac-Saint-Jean 1 Officielle F Saguenay-Lac-Saint-Jean Kassandra Perreault
Jasmine Fortin
0:15:56.65 +2:08.50
19 69 Est-du-Québec 2 Officielle F Est-du-Québec Solène Bourgeois-Cantin
Rosalie Allard
0:16:40.57 +2:52.43
20 61 Estrie 1 Officielle F Estrie Alexandra Racine
Ève-Marie Beaulieu
0:16:10.59 +2:22.44
21 79 Saguenay-Lac-Saint-Jean 2 Officielle F Saguenay-Lac-Saint-Jean Émily Nadeau
Élizabeth Nadeau
0:16:50.15 +3:02.00
22 75 Chaudière-Appalaches 3 Officielle F Chaudière-Appalaches Marie-Philippe Paquet
Gabrielle Laquerre
0:16:54.61 +3:06.46
23 71 Est-du-Québec 3 Officielle F Est-du-Québec Romane Chamberland-Trudel
Élisa Chamberland-Trudel
0:17:01.18 +3:13.30
24 81 Montréal 2 Officielle F Montréal Sinna Moulin-Creyx
Augustine Masson
0:17:06.92 +3:18.78
25 73 Montréal 3 Officielle F Montréal Mathilde Fournier-Sirois
Jeanne Carabin
0:17:54.99 +4:06.84
26 58 Montréal 1 Officielle F Montréal Sarah Aylwin-Descôteaux
Corrine Lajeunesse
0:17:59.20 +4:11.60
27 83 Mauricie 2 Non Officielle F   Sandrine Veillette
Marie-Maud Côté-Rouleau
0:18:00.53 +4:12.38
28 64 Sud-Ouest 1 Officielle F Sud-Ouest Laurence Pinard
Laurie Riel-Paré
0:18:23.04 +4:34.89
29 85 Abitibi-Richelieu Mixte F   Charlotte Perron
Sandrine Léveillé
0:19:09.53 +5:21.38
30 68 Lanaudière 2 Officielle F Lanaudière Lorie Fredette-Baillargeon
Jeanne Piuze
0:19:10.97 +5:22.82
31 62 Abitibi-Témiscamingue 1 Officielle F Abitibi-Témiscaminque Camille Chevalier
Laurie Coutu-Godbout
0:19:30.92 +5:42.77
32 63 Côte-Nord 1 Officielle F Côte-Nord Clara Mercier
Maude Pelletier
0:19:53.78 +6:05.63
33 67 Centre-du-Québec 1 Officielle F Centre-du-Québec Mykille Girard
Laurianne Rivard
0:20:35.38 +6:47.24
34 76 Lanaudière 3 Officielle F Lanaudière Gaëlle Desrochers-Turcot
Jessica Roy
0:21:06.97 +7:18.82

Homme 2 x 2 laps (1.1 km. ea.) Free Sprint Relay  Relais sprint libre  
Position Dossard Équipe Catégorie Région Nom Temps qualification Écart
1 13 Saguenay-Lac-Saint-Jean 1 Officielle H Saguenay-Lac-Saint-Jean Frédéric Bergeron
Anthony Bergeron
0:12:51.52 +32.28
2 3 Rive-Sud 1 Officielle H Rive-Sud Étienne Hébert
Edward Petelle
0:12:32.45 +13.21
3 5 Capitale-Nationale 1 Officielle H Capitale-Nationale Félix-Antoine Vézina
Antoine Laforte
0:12:19.24  
4 1 Chaudière-Appalaches 1 Officielle H Chaudière-Appalaches Antoine Blais
Vincent Landry
0:12:45.76 +26.51
5 2 Outaouais 1 Officielle H Outaouais Olivier Dumas
Raphaël Dumas
0:12:54.12 +34.88
6 7 Lanaudière 1 Officielle H Lanaudière Antoine Barrette
Benjamin Boucher
0:12:58.09 +38.85
7 4 Laurentides 1 Officielle H Laurentides Vincent Wolfe
Vincent Boucher
0:12:45.17 +25.92
8 30 Rive-Sud 2 Officielle H Rive-Sud Nathan Ramsay-Veljens
Sarthou Pierrick
0:13:21.86 +1:02.61
9 20 Capitale-Nationale 2 Officielle H Capitale-Nationale Félix Longpré
Frédéric Berthiaume
0:13:05.02 +45.78
10 32 Laurentides 2 Officielle H Laurentides Élie Sarrazin
Gabriel Sarrazin
0:13:07.66 +48.42
11 27 Capitale-Nationale 3 Officielle H Capitale-Nationale Xavier Parent
Victor Lepage
0:13:27.40 +1:08.15
12 8 Estrie 1 Officielle H Estrie Nicolas Beaulieu
Olivier Léveillé
0:13:24.30 +1:05.60
13 17 Lanaudière 2 Officielle H Lanaudière Victor Houde
Noah Robert de Massy
0:13:42.67 +1:23.43
14 29 Outaouais 2 Officielle H Outaouais Nicolas Moncion-Groulx
Antoine Cyr
0:13:30.61 +1:11.37
15 36 Lac-Saint-Louis 2 Non Officielle H   Francis Izquierdo-Bernier
Albert Picard
0:13:31.05 +1:11.81
16 9 Côte-Nord 1 Officielle H Côte-Nord Yan Savoie
Nicolas Nantais
0:13:42.46 +1:23.21
17 24 Laurentides 3 Officielle H Laurentides Charles Couture
Adam Roberge
0:13:41.60 +1:22.35
18 12 Montréal 1 Officielle H Montréal Thierry Niaison
Émile Studnicky-Gizbert
0:13:57.60 +1:38.35
19 28 Saguenay-Lac-Saint-Jean 2 Officielle H Saguenay-Lac-Saint-Jean Pascal Côté
Raphael Fontaine
0:13:36.34 +1:17.90
20 21 Outaouais 3 Officielle H Outaouais John Lindfors
Dionne Benjamin
0:13:40.59 +1:21.34
21 6 Lac-Saint-Louis 1 Officielle H Lac-Saint-Louis Jean-Christophe Barrette
Erikson Moore
0:13:57.85 +1:38.60
22 22 Rive-Sud 3 Officielle H Rive-Sud Grégoire Bouchard-Paquet
Zachary Péloquin
0:14:08.88 +1:49.64
23 38 Sud-Ouest-Mauricie Mixte H   Louis Pinard
Joël Domingue
0:14:26.15 +2:06.90
24 26 Chaudière-Appalaches 2 Officielle H Chaudière-Appalaches Philippe Boucher
Charles Duhaime
0:14:31.46 +2:12.21
25 25 Chaudière-Appalaches 3 Officielle H Chaudière-Appalaches Dominic Gallant
Ludovic Pelletier
0:14:33.43 +2:14.18
26 35 Estrie 2 Non Officielle H   Xavier Morin
Joé Morin
0:14:34.92 +2:15.68
27 14 Abitibi-Témiscamingue 1 Officielle H Abitibi-Témiscaminque Zak St-Amant
Jacob Hamelin
0:14:51.82 +2:32.58
28 10 Est-du-Québec 1 Officielle H Est-du-Québec Louis Cormier
Jonas McKindsey
0:14:55.62 +2:36.37
29 33 Saguenay-Lac-Saint-Jean 3 Officielle H Saguenay-Lac-Saint-Jean Pier-Yves Normandin
Marc-Antoine Boivin-Martel
0:15:13.74 +2:54.50
30 11 Mauricie 1 Officielle H Mauricie Renaud Maurice
Tom Drapeau
0:15:15.44 +2:56.19
31 19 Abitibi-Témiscamingue 2 Officielle H Abitibi-Témiscaminque Émile Perreault
Maxime Périgny
0:15:33.09 +3:13.84
32 15 Centre-du-Québec 1 Officielle H Centre-du-Québec Edmond Roy
Laurent Beauregard
0:15:44.81 +3:25.56
33 16 Mauricie 2 Officielle H Mauricie Nicolas Gauthier
Guillaume Davidson
0:15:46.71 +3:27.46
34 34 Côte-Nord 2 Non Officielle H   Olivier Langelier
Philip Mercier
0:15:47.53 +3:28.28
35 37 Abitibi-Richelieu Mixte H   Jérôme Inkel
Xavier Bourbeau
0:15:52.60 +3:33.36
36 31 Montréal 2 Officielle H Montréal Henri Lamarre
Tristan Poulin
0:16:37.91 +4:18.67
37 23 Montréal 3 Officielle H Montréal Victor Wong Seen Bage
Tristan Bonnot-Parent
0:17:19.50 +5:00.25
38 18 Est-du-Québec 2 Officielle H Est-du-Québec Tyrai Laughton
Benjamin Rioux
0:17:54.21 +5:34.97


Results are posted through an automated system by licenced clubs. For inquires about result corrections please contact the race organizer.

Copyright 2018 - Zone4 Systems zone4.ca       Privacy Policy     Delivery/Refund Policy     Terms of Service    Contact Zone4